install

ГИА-11 2020

Вся необходимая информация о проведении единого государственного экзамена.
install

ГИА-9 2020

Вся необходимая информация о проведении основного государственного экзамена.

docs

Готов к труду и обоороне.

Ознакомиться

Школа №1 зарегистрирована в 1907 году как церковно-приходская школа в селе Завойко в документах Томского государственного архива.

В 1909 году по распоряжению губернатора Камчатки Василия Власьевича Перфильева было построено новое здание несколько больших размеров, состоящее из двух комнат и узкого коридорчика. Располагалось оно перед окнами учебного корпуса (нынешней школы-интерната).

Учеников стало больше, около тридцати. Это дети коренных жителей села Завойко - династий Машихиных, Бибиковых, Заемных, Осьмининых, Ворошиловых, Новограбленовых, Винокуровых. Обучались они три года по программе церковно-приходской школы. Первыми учителями были П. П. Вавилин, Гавриил Афанасьевич Ворошилов Максим Степанович Порицкий, Николай Васильевич Соколов.

Сельчане очень долго в шутку называли школу ворошиловским домом, потому что в одной комнате был класс, а в другой жил учитель Ворошилов. Старожилы отмечают, что в школе до 1930 года дети учились по желанию. Учебных принадлежностей было очень мало, в основном американского производства, поскольку в селе торговали американцы и японцы. Товары были дорогими и не каждому по карману.

Цитаты великих ученых

Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора, строительница градов, полков, крепость успеха в несчастии, в счастии — украшение, везде верный и безотлучный спутник.
Источник:http://www.wisdoms.ru/pavt/p133_1.html

Михаил Ломоносов

Конечная цель науки состоит в том, чтобы дать миру единую теорию, которая описывает всю Вселенную.

khoking600Стивен Хокинг

объявления

С 1 февраля начинается прием заявлений для поступления в 1 класс. c 9 до 14 в приемной.

Опрос для родителей: "Организация питания обучающихся"